Новый год на борту

Надоело! Шампанское, «Оливье», бой курантов под речь президента – весь этот ежегодный «День сурка», который по какому-то недоразумению считается весёлым новогодним праздником, на настоящего любителя приключений навевает лишь скуку. А ведь где-то есть море и паруса, и они гораздо ближе, чем кажется.

В то время как у нас зимой холодно и темно, в Средиземноморье, не говоря уже о тропиках, погода гораздо приятнее и вполне подходит для морских путешествий. Причём отмечать Новый год на яхте можно по-разному, в зависимости от того, что вам больше нравится.

Отдых

Самый простой вариант – просто покататься на яхте по красивым местам в хорошей компании. Этот вариант подходит даже новичкам, которые ещё ни разу не поднимались на борт яхты. Для таких капитан обычно с удовольствием готов провести пару мастер-классов и показать, как рулить и обращаться с парусами (фотографии, на которых вы стоите за штурвалом, дома произведут фурор). Впрочем, если вам совсем не хочется напрягаться – тоже никаких проблем: можно просто наслаждаться морскими видами, осматривать достопримечательности на берегу и отдавать должное местной еде и винам.

Учёба

Если просто отдыхать вам неинтересно, если вы всерьёз увлечены морем, уже ходили под парусом и хотите научиться делать это лучше, то для вас тоже есть подходящие варианты. Базирующиеся в тёплых странах яхтенные школы на Новый год отнюдь не уходят на каникулы, наоборот, они готовят новых шкиперов с удвоенной энергией.

Гонка

Наконец, для самых активных и азартных яхтсменов (и яхтсвуменов, конечно) во время зимних каникул в разных точках мира проводятся гонки под парусом. Адреналин – лучшая приправа к праздничному столу, а победный кубок, который ваша команда вполне может увезти домой – лучший подарок!