Сальмагунди из тропических краёв

А знали ли вы, что кровожадные морские разбойники в душе были глубокими эстетами? Нет? А мы сейчас расскажем почему. Это в быту они выглядели устрашающе, сурово и жестоко, грабили, убивали, резали да душили (в общем, жили нормальной цивилизованной жизнью). А вот когда дело доходило до еды, то грубая фантазия взрывалась желудочным соком. Жевать крыс и вяленое мясо надоедало, и тогда в камбузе происходило настоящее кулинарное колдовство. Одно из таких кулинарных «колдунств» называется сальмагунди – салат, популярный у Вест-индских пиратов, а позже и в Викторианской Англии. Широкое распространение сальмагунди в среде охотников-буканьеров и пиратов объяснялось тем, что рубленые овощи с острой приправой вносили некоторое разнообразие в рацион из сушёных и копчёных продуктов и предохраняли от цинги.
Итак, в сальмагунди могли входить любые из следующих продуктов: черепаховое мясо, рыба, свинина, курятина, солонина, окорок, утятина или голубятина. Мясо жарилось, резалось кусками и мариновалось в вине со специями и пряностями, а затем смешивалось с капустой, анчоусами, селедкой, манго, пальмовыми сердцевинками, крутыми яйцами, луком, маслинами, изюмом или виноградом – в общем, любыми, имеющимися под рукой маринованными овощами и фруктами. Затем добавлялось большое количество чеснока, соль, перец, горчица в зернах. Все перемешивалось, и щедро поливалось растительным маслом и уксусом, и подавалось с пивом или ромом. В общем и целом сплошное объедение.
Кстати, вместо капусты, которую не всегда можно было найти в колониях, зачастую использовались пальмовые листья. Не так вкусно, но сытно.

Сальмагунди по-пиратски

– 0,5 кг солонины или говяжьей тушенки;
– 1 банка анчоусов;
– 0,5 кг козлятины;
– 3 крупные луковицы;
– 1,5 кг смеси любых маринованных овощей;
– 0,5 кг яблок, или изюма, или плодов хлебного дерева, или манго;
– 1 небольшая бутылка вина;
– жир или растительное масло для обжарки мяса.

Нарезать мясо кусками, обжарить с луком до румяной корочки, добавить оставшиеся ингредиенты, тушить на очень медленном огне до готовности, добавить пряности и специи по вкусу.

А вот английский вариант, созданный гораздо позже и с оглядкой на скудные викторианские продукты.

Сальмагунди по-новоанглийски

– большая кастрюля с крышкой;
– 1 литр холодной воды;
– соль, перец, чеснок по вкусу;

Вариант 1: рыба, крабы, вино, специи, анчоусы, капуста, крутые яйца, заправка из растительного масла с уксусом.
Вариант 2: говядина, голубятина, вино, специи, фрукты или капуста, крутые яйца, лук.

Нарезать кубиками ингредиенты по первому или второму списку, выложить в кастрюлю, залить холодной водой. Тушить три часа на слабом огне (можно запечь в духовке под крышкой на слабом жаре).