Самый пиратский коктейль

Коктейль «Бумбо» был очень популярен в Вест-Индии в 17-18х веках. А с чем в обывательском понимании плотно ассоциируются открытые Колумбом жаркие края? Конечно же, с пиратством. 17-18 века – как раз рассвет сурового морского промысла. Пираты, безусловно, были ребятами кровожадными, а суровые мужчины пьют крепкий алкоголь только в неразбавленном виде. Всё дело в том, что вода в морских походах от жары портилась, равно как и пиво. А карибский ром в этих условиях хуже не становился. Но одно дело – напиваться, чтобы скрасить долгое плавание и затопить житейскую тоску, а другое – утолять жажду. Для этих целей ром смешивали с водой. Таким образом подпорченная вода, благодаря рому, становилась вполне пригодной, а полученный напиток достаточно хорошо утолял жажду. Пираты, конечно, были пьяными круглые сутки, но это, скорее, издержки профессии. Пьяный матрос – горе на корабле, а пьяный пират – отважный и жестокий воин.

«Бумбо» был популярен не только среди пиратов, но и среди купцов. Основная причина этому – он был приятнее на вкус, чем опостылевший грог, который употребляли моряки Британского Королевского флота. В отличие от грога, в «Бумбо» добавляли сахар и не добавляли лимонный сок. Сок моряки использовали для профилактики и лечения цинги, нещадно косившей ряды морских разбойников. А морские походы пиратов были менее длительные, чем у британских моряков, поэтому пираты чаще получали доступ к свежим фруктам.

Рецепт пиратского коктейля «Бумбо» очень прост:
– ром (60 мл);
– вода (30 мл);
– сахар – 2 кубика (в идеале тростниковый);
– корица (1\4 чайной ложки);
– мускатный орех (1\4 чайной ложки);

Дальше всё проще некуда: все ингредиенты смешиваются в любой последовательности.

В современных версиях рецепта «Бумбо» может добавляться лимонный или апельсиновый сок, а также гренадин. Это, конечно, не возбраняется, тут дело вкуса, но учтите, это совсем не по-пиратски. Как и класть туда лёд, ибо таскать с собой в забитых трюмах рефрижераторы с ледниками пираты не могли. Зато могли кипятить воду, и потому этот коктейль может подаваться в горячем виде, отчего хуже точно не становится, но тогда «Бумбо» начинает походить на грог. А вот если кому-то захочется побольше рома – это пожалуйста. Для пирата много рома не бывает!