Выбирая яхтенную обувь

Специальная яхтенная обувь предназначена для хождения по палубе яхты. К ней предъявляются три основных требования. Она должна, во-первых, обеспечивать хорошее сцепление с палубой, чтобы не поскользнуться и не улететь за борт даже в мокрую погоду. Во-вторых, не оставлять на палубе чёрных следов. Наконец, в-третьих, она должна хорошо защищать от брызг воды, дождя или мокрого снега.

Ну и, конечно, от такой обуви требуется удобство и хорошая фиксация на ноге, чтобы она не слетела с ноги в самый неподходящий момент (ходить по палубе босиком строго запрещено, это опасно).

Обычно на борту принято железное правило: яхтенная обувь – только для яхты. При сходе на берег в обязательном порядке нужно переобуться, чтобы не заносить на палубу пыль и грязь.

Новичкам подойдут обычные качественные кеды на белой резиновой подошве. Но если вы решили заняться яхтингом всерьёз и выходить в море часто, стоит озаботиться покупкой специальной яхтенной обуви.

Виды

Яхтенная обувь выпускается разных видов, так что можно подобрать себе подходящий вариант в зависимости от погодных условий и формата плавания.

Матерчатые топсайдеры – идеальный вариант для расслабленных круизов по жарким странам. Надеваются прямо на босу ногу.

Кожаные топсайдеры – обувь, изначально придуманная для яхтинга, но сегодня широко распространённая и среди стиляг на берегу. Тоже хорошо подходят для плавания в тёплых водах, тем более что могут, как и матерчатые, носиться без носков – у правильных топсайдеров кожа такая мягкая, что не натирает.

Сапоги/полусапоги – вариант для участников регат и перегонов в более прохладном климате. Такие сапоги делаются из непромокаемой кожи или резины и снабжаются непромокаемой подкладкой (см. следующий раздел). Носятся в идеале уже с полным непромоканцем и специальными неопреновыми носками, опять же непромокаемыми.

Материал

Кто-то спросит: а из чего их делают? Да из традиционных материалов – при этом используются резина и натуральная кожа, из современной синтетики – неопрен. В «продвинутых» яхтенных сапогах в качестве подкладки применяется «дышащий» непромокаемый материал Gore-Tex.
Всё это рекомендуется мыть пресной водой и сушить естественным образом, положив внутрь скомканную бумагу. Резиновую обувь при этом не стоит оставлять на открытом солнце. Кожаные яхтенные ботинки можно после сушки обработать специальным воском, придающим водоотталкивающие свойства.